我有话对县长说

信箱说明:
        1、为进一步提高平江县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对平江县政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 平益高速征山林未领到补偿款
来信人: 林正要
来信时间: 2020-04-16 20:13:04
内容:

上访人:林统书、男、1971年1月生、身份证号码:430626197101014216汉族、住址:湖南省平江县龙门镇车田村团石组。

本人手机号:19973045916

信 访 事:

因修平益高速,高速路经过本人不动产山场,征地补偿款在未经本人户主同意下,团石组组长张敬成与车田村村委盖章将补贴偿款领取,本人家属从4月2号开始,多次肯请龙门镇镇平益高速陈主管解决,现在龙门镇政府让我找车田村委书记,车田村委书记让我找镇政府,互相推脱。事情一直未得到处理。到现在未领到补偿款。

本人只能请求局领导为本人主持公道。 谢谢

受理回复

回复部门: 县信访局
回复时间: 2020-04-26 16:32:22
回复内容:

林正要同志:

2020年4月14日,你向《市长信箱》反映:“因修平益高速,高速路经过你户不动产山场,征地补偿款在未经你户同意下,团石组组长张敬成与车田村村委盖章将补贴偿款领取”。平江县人民政府要求龙门镇对此信访事项进行调查处理。龙门镇党委、政府在接到信访件后高度重视,立即派专人对此信访事项进行调查处理。问题已基本查清,现将有关情况告知如下:

经调查,你是我镇车田村团石组村民。你户祖上是从柘溪村迁移到车田村的,故目前在柘溪村还留有一片“插花山”,但一直未能办理林权证。前段时间,平益高速指挥部因修路需要征收该山林。车田村与柘溪村就该山林的所有权发生了争执。为争夺该山林的所有权,顺利办理林权证,车田村团石组召开户主会,提议以团石组的名义为该片山林办理林权证。待顺利征收后,山林征收款一部分归你户与林凑书户所有,另一部分由团石组按人数分配。当时你也参与了户主会,并未对此方案提出反对意见。最终,该片山林以车田村团石组的名义办理了林权证,归团石组集体所有,并顺利征收。

山林顺利征收后,团石组组长与车田村村委到镇财政所领取了征收款,准备按照当初团石组户主会商定的方案分配资金。但此时你觉得分配方案不合理,要求将征收款全部交给你与林凑书两户。对此,团石组其他村民强烈抗议,资金暂无法顺利分配。因此,车田村村委只能一方面将征收补偿款交还镇财政所暂时封存,一方面协调你户与团石组其他村民的纠纷,重新到团石组商议资金分配方案。

目前,车田村村委正在协调山林征收补偿资金分配一事,山林征收补偿款也在镇财政所封存,在达成新的资金分配方案之前,资金暂无法发放,敬请理解。

特此回复。

龙门镇政府

2020年4月26日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)