当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
久病的父亲很痛苦,请政府帮他

父亲袁光中今年64岁了,是一个地地道道的农村人,父亲的一生平凡而伟大,他的一生是与病魔和命运抗争的一生,在农村苦苦经营,把我和姐姐培养成为了“知识分子”,他快不行了!

时至今日,父亲患“类风湿性关节炎”已经22年,在轮椅上待了15年之久,如果不是妈妈贴心的护理,他或许早已不在人世。这是一种“不死的癌症”,全身关节都已经变形严重,正如湘雅医院的大夫描述的那样,控制不好,每天面临的是虫子钻咬骨头般的疼痛,我们无法体会,但我们知道,这真的很疼很疼。

坚强的父亲哭了一次又一次,患病20多年的他,脾气变得很差,每天对我们骂骂咧咧的,而在平静时总是惦记着我们的未来。他现在身上有很多穿孔,很多指甲大的孔,流着脓水,妈妈每天在家给他换药来防止发生败血症,他已经不能再增加这种并发症了。

疫情让我们“三世同堂”待在了一起,我的小开心果能给他带来很多欢乐,但无法抹去他想要结束自己生命的想法,他想死去,他让我帮他,死去或许就是他的幸福,我很难做这个决策。

在这里我向媒体求助扩散,希望有研究机构或学者能与我取得联系,我们希望去尝试更多更新的治疗手段和药物,我希望你们能攻克这种痛苦的疾病,帮到更多的患者,我也请你们帮帮他,让他能少有痛苦。

求助人:袁潇湘

写信人:袁潇湘
写信时间:2020-04-20 14:09:52
信件回复:

袁潇湘先生:

我们接到你对“父亲患“类风湿性关节炎”已经22年,在轮椅上待了15年之久,如果不是妈妈贴心的护理,他或许早已不在人世。这是一种“不死的癌症”,全身关节都已经变形严重,正如湘雅医院的大夫描述的那样,控制不好,每天面临的是虫子钻咬骨头般的疼痛,我们无法体会,但我们知道,这真的很疼很疼。疫情让我们“三世同堂”待在了一起,我的小开心果能给他带来很多欢乐,但无法抹去他想要结束自己生命的想法,他想死去,他让我帮他,死去或许就是他的幸福,我很难做这个决策。”的信访咨询,针对你的本次咨询,我们回复如下:

收到该件后,我镇高度重视,我们于2020年4月29日组织了镇民政办、信访办、正黄支村委工作人员到你家对你反映的情况进行了实地调处,从我们调查的情况来看,你反映的情况基本属实。

根据调查,你父亲袁光中,1956年出生,患“类风湿性关节炎”已经22年,在轮椅上待了15年之久,近3年来又患上冠心病,肢体残疾2级,曾享受三年的低保和危房改造补助,2016年农牧工退休职工

根据你的自述,你本次信访咨询的初衷,22年来已经带父亲袁光中全国各地大大小小医院求医治疗风湿,效果不好,父亲身体一天不如一天,固现向卫计部门寻求医学帮助,是否有新的治疗方案或科研机构有什么新的研究或临床试验,愿意将父亲送去试验,减少父亲的痛苦,同时减少家庭的经济负担。

根据调查的情况来看和结合你父亲的实际情况,我们决定从民政部门给予你临时救济800元,同时,我们也会积极的向上级部门和社会各界帮你寻求先进的医疗方案或药物。

平江县安定镇人民政府

2020年4月29日

回信时间:2020-04-29 17:15:31
满意度: 不满意
再次反馈:
???????????????
再次回复:

袁潇湘先生:

我们接到你对“父亲患“类风湿性关节炎”已经22年,在轮椅上待了15年之久,如果不是妈妈贴心的护理,他或许早已不在人世。这是一种“不死的癌症”,全身关节都已经变形严重,正如湘雅医院的大夫描述的那样,控制不好,每天面临的是虫子钻咬骨头般的疼痛,我们无法体会,但我们知道,这真的很疼很疼。疫情让我们“三世同堂”待在了一起,我的小开心果能给他带来很多欢乐,但无法抹去他想要结束自己生命的想法,他想死去,他让我帮他,死去或许就是他的幸福,我很难做这个决策。”的信访咨询,针对你的本次咨询,我们回复如下:

收到该件后,我镇高度重视,我们于2020年4月29日组织了镇民政办、信访办、正黄支村委工作人员到你家对你反映的情况进行了实地调处,从我们调查的情况来看,你反映的情况基本属实。

根据调查,你父亲袁光中,1956年出生,患“类风湿性关节炎”已经22年,在轮椅上待了15年之久,近3年来又患上冠心病,肢体残疾2级,曾享受三年的低保和危房改造补助,2016年农牧工退休职工

根据你的自述,你本次信访咨询的初衷,22年来已经带父亲袁光中全国各地大大小小医院求医治疗风湿,效果不好,父亲身体一天不如一天,固现向卫计部门寻求医学帮助,是否有新的治疗方案或科研机构有什么新的研究或临床试验,愿意将父亲送去试验,减少父亲的痛苦,同时减少家庭的经济负担。

根据调查的情况来看和结合你父亲的实际情况,我们决定从民政部门给予你临时救济800元,同时,我们也会积极的向上级部门和社会各界帮你寻求先进的医疗方案或药物。

感谢你的二次反馈对我们工作上的支持与肯定,祝您生活愉快!

平江县安定镇人民政府

2020年5月19日

回复部门:平江县人民政府
回信时间:2020-05-19 16:56:12
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)